Греция — гостеприимная страна с огромной историей, роскошной архитектурой и благоприятным климатом. Всё больше состоятельных предпринимателей стремится оформить гражданство Греции. С чем это связано? Какие нюансы следует принять во внимание каждому, кто решил получить греческий документ?

   Почему инвесторы предпочитают вид на жительство в Греции?

   Возможность получения ВНЖ в этой стране появилась ещё в 2014 году. Уже в 2016 году было зарегистрировано  1500 заявок. Основные претенденты — россияне и китайцы. Многочисленные инвесторы выбирают в качестве второго гражданства греческое, поскольку оно предоставляет ряд преимуществ.

  1. При возникновении какой-то сложной ситуации в родной стране удастся переехать в страну, в которой созданы все условиях для качественной жизни: хорошее образование, надёжная защита активов,  персональная безопасность, медицинское обслуживание достойного уровня.
  2. По территории стран Шенгена можно будет перемещаться без визы, что позволит сэкономить немало времени и сил.
  3. Лояльные условия — «золотая виза» доступна сразу для всех членов семьи (муж, жена, дети в возрасте до 23 лет).
  4. Чтобы получить визу, не придётся изучать греческий язык.
  5. Получить статус можно в самые короткие сроки. Обычно на это уходит в среднем два с половиной месяца.

   Претендовать на гражданство можно, имея ВНЖ. Получение резиденства возможно только в случае пятилетнего проживания на территории страны. А для получения паспорта нужно жить в Греции минимум десять лет. При этом соответствующую заявку нужно подать в МВД.

   Каким требованиям нужно соответствовать?

   Чтобы стать обладателем греческого гражданства за инвестиции, нужно отвечать таким требованиям:

    возраст от 18 лет ;
    постоянный легальный доход (важно подтвердить наличие возможности содержания себя и иждивенцев);
    наличие медицинского страхового полиса для каждого заявителя.

   Прежде чем предоставить в посольство соответствующую документацию, необходимо стать обладателем визы D. Также на счету должно быть 24 000 евро. Если с вами едет жена/муж и дети, то деньги должны быть и на них. Лучше всего, если это будет аналогичная сумма.

   В какую сумму обойдётся гражданство?

   Иммиграция в Грецию обойдётся в относительно низкую сумму. Чтобы оформить ВНЖ, к примеру, в Испании или Португалии, понадобится заплатить в два раза больше. Разумнее приобрести греческую недвижимость. В этом случае потребуется около 250 000 евро. Данная сумма остается таковой даже в том случае, если в заявку будут включены дети жена/муж.

   Вместе с тем инвестор должен быть готов и к другим расходам:

    300  евро —  медицинская страховка;
    10 процентов от цены недвижимости  —  на составление договора купли-продажи (адвокатская и нотариальная помощь, налоги, сертификат, брокерские услуги).

   Стоит знать, что с 2008 года, цена недвижимого имущества в Греции несколько уменьшилась — в среднем на 42 процента. Также сократился размер пошлин — до 3 процентов (раньше — 10 процентов). В 2019 г. цены на объекты недвижимости начали расти. Эксперты рекомендуют поторопиться с греческим видом на жительство.