На площадке государственной системы Украины «Прозорро», можно взять в аренду зерновую технику.

   С помощью портала «Прозорро» на аукционах не только приобретается недвижимость и активы, но и оформляется аренда различного оборудования и машин на выгодных условиях. В частности здесь https://sale.uub.com.ua/news/arenda-zernovoza-v-prozorro содержится подробная информация об аренде зерновозов.

   Сегодня транспортировка зерна осуществляется при помощи железной дороги. На портале можно изучить варианты представленной и получить возможность аренды на выгодных условиях. Не так давно такую услугу можно было получить исключительно на бесконкурентной основе. Как результат, в некоторых случаях специальных вагонов для перевозки зерна не хватало и кроме того возникали коррупционные риски. Благодаря организации торгов на аккредитованной площадке государственной системы Украины "Prozorro. Продажи" появляется возможность арендовать зерновоз на выгодных условиях.

   Первые аукционы стартовали 7 декабря 2018 г. На продажу были выставлены первые вагоны, которые находились в собственности АО «Укрзализныця». Для участия в торгах зарегистрировалось большое количество компаний. То есть, можно с уверенностью говорить о том, что рынок положительно отреагировал на мероприятие. Его особенностью является эффективный, доступный и транспарентный механизм. Благодаря ему появилась возможность правильного распределения вагонного парка "Укрзализныци".

   На первые аукционы выставлялись 2 типа вагонов, которые считаются наиболее востребованными. Сегодня проводятся 14 аукционов на электронной площадке «ProZorro.Продажи»: по 7 аукционов по полувагонам и хопперам-зерновозам. Второй вариант, который представляет собой саморазгружающиеся бункеры, более востребованным. Хопперы-зерновоз специально предназначены для транспортировки большого количества сыпучих грузов.

   Для аренды вагонов-зерновозов необходимо вначале зарегистрироваться на официальной площадке Prozorro.Sale. Процедура не отличается сложностью и требует не более 2-3 минут. После этого открывается доступ ко всему функционалу. Сразу необходимо перейти в категорию «Аренда вагонов», где в открывшейся странице можно будет изучить предложения от АО «Укрзалізниця». Для более подробного ознакомления с лотом следует кликнуть по вкладке «Детальнее».

   После выбора лота можно подавать заявку на участие в торгах. Обязательно предварительно необходимо сделать гарантийный взнос. Сумма его может быть разной, она указывается в описании лота. Во время торгов, которые проводятся в строго указанное время, обязательно нужно быть в Интернете. Аукцион предусматривает проведение 3 раундов. При этом каждому участнику предоставляется 3 минуты на изменение ставки. Торги предусматривают постоянное повышение ставок. Окончательная стоимость определяется от количества участников торгов. Победители торгов могут в течение 3 дней выполнить погрузку в вагоны.