Сигнальная одежда - это обязательный атрибут при проведении специальных работ.

   При выполнении работ в условиях плохой видимости или в непосредственной близости с движущимся транспортом возникают определенные риски для людей. Именно поэтому для обеспечения максимальной безопасности необходимо использовать специальную сигнальную одежду, приобрести ее можно здесь.

   Основное отличие сигнальной спецодежды состоит в оснащении ее светоотражающими элементами и фоновым материалом. Она обязательно выдается работникам дорожных служб, ДПС, МЧС, сотрудникам скорой и пожарной помощи.

   Сигнальная одежда может отличаться по типу. Это могут быть как костюмы, так и отдельные предметы: жилеты, куртки и пр. Но такая одежда заметна в любое время суток. Для ее пошива используются яркие ткани: красные, оранжевые или желтые. Для того чтобы усилить световозвращение в темное время суток на нее наносятся светоотражающие элементы. Самыми удобными считаются сигнальные жилеты. Их можно быстро одеть на любую одежду при необходимости. Костюмы являются более подходящим вариантом для рабочих, которые постоянно работают на проезжей части или вблизи ее. При необходимости проводить работы при плохой погоде используются плащи. В качестве дополнительной экипировки выпускается специальная обувь со светоотражающими элементами.

   Кроме этого экипировка отличается по классам:

   · 1 класс. Одежда отличается самой низкой защищенностью. Ее используют в случаях, если работы проводятся на объектах с медленным движением транспорта.

   · 2 класс. Одежда оснащается большим количеством светоотражающих элементов и используется на объектах со средним уровнем опасности.

   · 3 класс. Яркая и очень заметная униформа наиболее часто используется железнодорожными рабочими. Она заметна с больших расстояний. При ее пошиве используется как минимум 80% фоновой ткани от общей площади изделий.

   Фоновая ткань, которая используется для пошива сигнальной одежды, отличается высокой прочностью. Она окрашивается флуоресцентными красителями. Важное требование к сигнальной одежде - высокая износостойкость. Экипировка должна сохранять свою яркость в течение длительного времени.