Утечка хладагента - частая причина снижения эффективности работы климатической техники.

   Дозаправка кондиционеров фреоном - это сложное мероприятие, которое должно проводиться специалистами. Если процедура будет произведена с нарушениями, то сплит-система может выйти со строя, а значит, понадобиться более дорогостоящий ремонт. Заказать услугу по дозаправке кондиционера можно здесь.

   Как правило, дозаправка кондиционеров проводится в следующих случаях:

• После установки нового устройства или повторного монтажа его в другом месте.

• После приведения ремонта сплит-системы, когда потребовалось отключение фреоновых магистралей.

• При фиксации утечки из контура. Это является наиболее частой причиной.

   Как правило, профилактическая дозаправка фреоном кондиционера должна проводиться один раз в два года. Специалисты утверждают, что в среднем за год эксплуатации происходит утечка 8% объема хладагента при правильной установке прибора.

   О том, что пора выполнить дозаправку свидетельствуют такие признаки:

• Появление на поверхности наружного блока инея. На фоне этого всегда снижается производительность устройства. Чтобы не ухудшить состояние прибора его необходимо отключить. Эксплуатация может быть продолжена только после проведения дозаправки.

• Охлаждение помещения происходит значительно дольше, чем раньше. Время между отключениями прибора заметно увеличивается.

• Появление неприятного запаха при работе устройства.

   Мероприятия по заправке кондиционера фреоном всегда начинаются с очистки блока радиаторов от пыли. Это нужно сделать для гарантии корректной работы вентиляторов. Расчет необходимого количества хладагента рассчитывается по давлению. В документации к климатической технике всегда указывается оптимальное давление. Текущие показатели измеряются в устройстве с помощью манометра, а затем производится дозаправка до нужного значения. Если по какой-либо причине фреон выкачивается с системы полностью. То новая заправка производится по массе.