Прокуратура провела проверку деятельности Росгвардии после инцидента с охранником ЧОП «Заслон», задержанным за надругательства над 10-летней ученицей школы, в которой он работал охранником. В результате был выявлен ряд нарушений.

   Как сообщает прокуратура Ульяновской области, при попустительстве должностных лиц центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии 10 сотрудников ЧОПов, имеющие судимость, длительное время работали охранниками в образовательных учреждениях. Кроме того, вскрыты нарушения при оказании госуслуги по выдаче юридическим лицам с особыми уставными задачами разрешений на хранение и ношение служебного оружия и патронов к нему. Также в соответствующем реестре центра отсутствовали сведения о виде предоставляемых коммерческими структурами охранных услуг, а также о коде по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций.

   В связи с этим начальнику регионального управления Росгвардии внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.