Прокуратура уличила ОАО «ГУК Засвияжского района» в незаконном взыскании с населения платежей за вывоз твердых коммунальных отходов. Сумма начислений составила более 2,6 млн рублей.

   В ходе проверки прокуратура установила, что по поручению руководства компании для собственников квартир, проживающих в многоэтажных домах по проспекту 50-летия ВЛКСМ, улицам Аблукова, Автозаводская, Азовская, Артема, Богдана Хмельницкого, Герасимова, Горького, Доватора, Достоевского, Ефремова, Западный бульвар, Лихачева, Минина, Московское шоссе, Октябрьская, Пожарского, Терешковой, Полбина, Пушкарева, Ростовская, Рябикова, Севастопольская, Станкостроителей, Стасова, переулках Степной и Октябрьский, а также проездам Полбина и Полтавский начисление платы за содержание жилья осуществлялось по старым тарифам, включавшим оплату вывоза твердых коммунальных отходов. Согласно закону, с 1 января 2019 году плата за сбор и вывоз ТКО из калькуляции по содержанию и ремонту помещений исключена. В результате с населения было незаконно взыскано более 2,6 млн рублей.

   В связи с этим прокурор Засвияжского района потребовал от внешнего управляющего ОАО «ГУК Засвияжского района» устранить выявленные нарушения, произвести перерасчет и привлечь виновных к ответственности.

   Ранее аналогичное нарушение было выявлено в ЖСК "Комплекс".