В течение полугода руководство ООО “Птицефабрика “Николаевская” 14 работникам несвоевременно выдавало зарплату. В результате этого образовалась задолженность в размере 620 тыс. рублей, несмотря на то, что в бюджете организации были средства в размере свыше 1 млн рублей.

   Имеющиеся средства фирма перечисляла другим организациям, занимающимся поставками комбикормов, вместо того, чтобы оплачивать труд работников. В связи с этим в отношении гендиректора птицефабрики Дмитрия Баландина было возбуждено дело об административном нарушении по ч. 1 ст 5.27, предусматривающей наказание в виде штрафа до 50 тыс. рублей. В интересах работников в суд предъявлены исковые заявления, которые на сегодня удовлетворены. 

   Вместе с тем по результатам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.145-1 (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы.