Информация о деятельности группы, занимающейся хищением логинов и паролей от учетных записей в почтовых сервисах и соцсетях, поступила еще в первой половине прошлого года. Житель Ульяновской области и его товарищ из Пермского края организовали собственный “бизнес”.

   Его суть была проста: молодые  люди получали заказ на доступ к конфиденциальной информации пользователей того или иного интернет - ресурса, после чего за денежное вознаграждение передавали весь массив данных клиенту. Таким образом парни заработали порядка 500 тыс. рублей. Ульяновец отвечал за техническую составляющую ПО, позволявшего взламывать страницы, а его подельник рекламировал их услуги и общался с заказчиками. Задержание данной группы осуществлялось сотрудниками отдела «К» регионального УМВД одновременно в двух городах.

   В настоящее время Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ульяновской области расследование уголовного дела завершено и с обвинительным заключением направлено в суд, сообщает пресс-служба УМВД по Ульяновской области. За данную деятельность молодые люди могут угодить в тюрьму на 5 лет каждый.