Тендеры на поставку запчастей позволяют конкурировать на равных условиях.

   Сегодня государственные предприятия, имеющие на балансе транспортные средства, осуществляют покупки запчастей по тендерам. Украинская универсальная биржа является официальной аккредитованной площадкой системы госзакупок Украины Prozorro. 

   Общая информация

   Для участия в торгах необходимо пройти процедуру предварительной регистрации на сайте. После этого открывается вход в систему по логину и паролю. Далее объявления закупки заказчиком выполняется в личном кабинете. Форма объявления стандартная и вполне понятная. Необходимо заполнить все обязательные поля. В частности нужно указать полное наименование организации, коды товаров и пр. Требуется также дополнительно прикрепить документацию, которая содержит определенные требования к изделиям. После того как закупка появится в перечне тендеров, зарегистрированные поставщики могут выбирать интересующий запрос.

   Все операции проводятся по киевскому времени. Ели участник использует систему, то подразумевается, что он ознакомлен с правилами ее работы. Обязательным условием является соблюдение конфиденциальности, другими словами, логин и пароль категорически нельзя разглашать. При этом заказчик тендера участвует в торгах бесплатно, но поставщик выполняет символическую плату за участие в зависимости от суммы поставки.

   Торги проводятся в строго указанные сроки. Подробную информацию о торгах можно получить здесь https://tender.uub.com.ua/ru/pro-prozorro/tendery-na-postavku-zapchastyn-v-prozoro, если возникли вопросы, обращайтесь по телефонам указанным на сайте. Изначально выделяется период для уточнения информации. В это время заказчику разрешается анонимно отвечать на вопросы, которые касаются тендерной документации и давать разъяснения относительно имеющихся дополнительных требований. Кроме этого заказчик имеет право внести изменения в свои собственные требования.

   По окончанию этапа уточнения подаются окончательные предложения. При этом имена поставщиков не разглашаются. Аукцион проводится в автоматическом режиме в режиме сравнения цен. Предусматривается проведение 3 раундов, длительность каждого приблизительно 3 минуты. В это время можно снизить цену с целью выиграть тендер, но при этом нужно разумно оценивать свои возможности, чтобы исключить убытки.

   После того как будет в автоматическом режиме определен победитель, его данные открываются для просмотра. Заказчик должен внимательно изучить все документы на предмет соответствия выставленным требованиям. Если неточностей не будет обнаружено, заключается договор на поставку. В противном случае заказчик может дисквалифицировать победителя. После этого он должен рассмотреть следующего за победителем кандидата. При этом рассматривать следующего претендента можно только после того, как будет принято обоснованное решение об отказе. В противном случае победитель имеет право на обжалование результатов торгов.

   На заключительном этапе заказчик загружает систему отсканированный договор о поставке изделий, подписанный двумя сторонами. На этом тендер считается завершенным.