Ульяновская область улучшила свои позиции в рейтинге российских регионов по качеству жизни в 2018 году. Рейтинг подготовило агентство РИА Рейтинг по заказу РИА Новости.

   В топ регионов по качеству жизни вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В десятку также вошли Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, ХМАО, Липецкая область и Калининградская область.

   В конце списка оказались Забайкальский край, Карачаево-Черкесская республика и Республика Тыва.

   Ульяновская область оказалась 28-й по качеству жизни. Регион улучшил свой показатель на 3 позиции – в 2017 году область заняла 31 место.

   Рейтинг строился на основе анализа 70 показателей, которые объединены в 11 групп: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.