В течение года сотрудники “Департамента автомобильных дорог Ульяновской области” занимались взяточничеством. За проезд по Президентскому мосту они брали деньги с водителей большегрузов, чей вес превышает допустимую норму.

    Как установлено, 50-летний Андрей Потапов, 45-летний Анатолий Будылин, 39-летний Евгений Хазов, 27-летний Виктор Брехов, 55-летний Анатолий Бляусов и 51-летний Александр Селяев занимали должности инженеров отдела фото- и видеофиксации, весового контроля областного государственного казенного учреждения «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области». В 2013 году  Потапов организовал из коллег ОПГ, занимающуюся вымогательством денег с руководителей коммерческих структур, специализирующихся на грузоперевозках. Размер получаемой за проезд большегруза по мосту взятки составлял 500-2000 рублей, а акты о нанесении вреда автомобильным дорогам не составлялись, что нанесло ущерб региональному бюджету.

    В связи с доказанными обстоятельствами Потапову, Будылину, Хазову, Брехову, Бляусову и Селяев предъявлено обвинение по пп. «а,в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взяток за незаконное  бездействие, совершенное организованной группой, в том числе в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.