В Ульяновске прокуратура через суд обязала местные власти расселить аварийный дом №29 на улице Автозаводской. Ранее комиссия приняла решение об отсутствии оснований для признания здания аварийным.

   Как сообщает прокуратура Ульяновской области, согласно экспертным заключениям, указанный дом не соответствует нормативным требованиям по обеспечению несущей способности, учитывая износ конструктивных элементов здания. В некоторых квартирах разрушены деревянные перекрытия, внешнее штукатурное покрытие имеет многочисленные трещины, обнаружены проявления ветхости и загнивание. Несмотря на все это, в конце июля прошлого года межведомственная комиссия приняла решение об отсутствии оснований для признания дома аварийным.

   В связи с этим прокурор Засвияжского района обратился в суд с иском о признании заключения незаконным и обязании горадминистрации решить вопрос о признании дома аварийным и подлежащим сносу с предоставлением собственникам квартир надлежащего жилья. Суд удовлетворил заявление в полном объеме.