Токен представляет собой небольшое устройство, которое визуально напоминает флешку или брелок типа USB. Он гарантирует высокий уровень защиты имеющейся документации, биометрических данных и электронной переписки. Здесь также хранятся сертификаты электронной цифровой подписи. В результате токен представляет собой специальный ключ, позволяющий управлять доступ к различным файлам, но при этом его можно с легкостью брать с собой в кармане или кошельке.

   Возможности использования токенов

   Токены отличаются конфигурациями и характеристиками. Работа может быть автономной или предназначенной для подключения к персональному компьютеру, ноутбуку. В большинстве случаев используются беспроводные устройства, которые работают на основе Bluetooth на расстоянии до 10 метров. Комплектация устройства включает в себя аккумулятор, который необходимо регулярно заряжать.

   Устройства различают по производителям:

   - Актив – это Рутокен (красный);

   - Алладин Р.Д. – eToken (синий цвет), JaCarta (черный).

   Джакарта – это один из самых популярных продуктов, но при этом иногда отмечаются проблемы при использовании устройства. Не в каждом случае токен оказывается причиной ошибки, ведь нарушения могут быть связаны с использованием УТМ. Если возникает любая ошибка джакарта, необходимо понимать, в чем заключается ее причина и каким образом удастся исправить работу имеющегося устройства. В любом случае устройство является надежным и обладает хорошими функциональными характеристиками.

   Одной из самых известных проблем – это отсутствие оптимальной функциональности. Например, не реализована добавочная память. Однако токен предлагается с полным программным обеспечением, поэтому его можно успешно использовать на большинстве ПК и ноутбуков. Если токен по какой-либо причине не распознается ноутбуком или компьютером, необходимо провести анализ работы устройства и в дальнейшем определить возможность его безопасного использования.

   Во многих ситуациях предполагается повышенный риск кражи устройства, но при этом вор все равно не получит доступ к данным, ведь 2-факторная аутентификация обеспечивает высокий уровень защиты устройства.