В Ульяновске организатор преступной группы, занимавшейся мошенничеством в сфере страхования, ждет суда. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

   По данным прокуратуры, консультант местной фирмы и менеджер коммерческой структуры создали в Ульяновске преступную группу. Они приобрели фирму и организовали рекламную кампанию, в ходе которой заключали договора на оказание юридических услуг населению по страховым случаям, связанным с инцидентами в отношении транспортных средств.

   Вместе с тем по их указаниям другие члены группы покупали по низким ценам машины «премиум» класса, страховали их и инсценировали случаи повреждений салонов авто третьими лицами, а затем составляли фиктивные экспертные заключения, в которых умышленно завышалась стоимость причиненного ущерба. Кроме того, организаторы брали кредиты на подставных лиц.

   «В результате в период с февраля 2013 по апрель 2016 гг. от незаконных действий членов ОПГ пострадали 4 страховых компании и кредитных учреждения, которым был причинен имущественный ущерб на сумму более 7 млн. рублей» - сообщает прокуратура.

   Один из организаторов и другие члены группы были осуждены в зависимости от роли каждого по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.5 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), и приговорены к лишению свободы на сроки от 1 года 10 месяцев до 3 лет 8 месяцев колонии общего режима.

   Второй организатор в течение двух лет скрывался от следствия и суда, но в июле прошлого года все же был задержан. Сейчас ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.5 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Дело направлено в суд.