В России могут значительно вырасти штрафы за нарушения в области воинского учета, сообщается на сайте Госдумы. Соответствующие поправки в КоАП в парламент внес первые зампредседателя комитета по обороне Андрей Красов.

   Поправки подразумевают повышение в 10 раз всех штрафов, предусмотренных главой 21 кодекса «Административные правонарушения в области воинского учета». В случае принятия законопроекта, штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учету может составить от 1 тыс. до 5 тыс. рублей ( от 100 до 500 рублей сейчас). Аналогичные по суммам штрафы могут быть введены за уклонение о медобследования или умышленные порчу или утрату документов воинского учета.

   Кроме того, предлагается ужесточить ответственность за непредставление в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, и неоповещение граждан о вызове их по повестке.

   За самостоятельную явку граждан, достигших призывного возраста, на мероприятия, связанные с исполнением воинской обязанности, также могут ввести штраф.