Пиццерия является наиболее востребованным форматом в сфере организации быстрого питания. Сегодня такое итальянское блюдо, как пицца, пользуется огромной популярностью. Но для того, чтобы она получилась вкусной необходимо использовать современное оборудование. Если приобрести все для пиццы, то можно открыть очень рентабельный бизнес в короткое время.

   Выбор оборудования

   Приготовление любой птицы пиццы всегда начинается с замешивания теста. Его особенностью является довольно высокая плотность, поэтому обязательно следует использовать тестомес. Это позволит получить качественное тесто, а, следовательно, гарантировать хорошие вкусовые качества продукта в целом. Считается, что устройства с объемом 16 л являются оптимальными. С помощью такого устройства можно приготовить 12 кг теста. Обычно такого количества хватает на приготовление 40 - 50 средних пицц.

   Кроме того чтобы гарантировать красивую форму блюда, обязательно нужно использовать пресс для пиццы. Он позволяет автоматизировать раскатку и увеличить производительность. Но если объемы производства не большие и на предприятии работают опытные кулинары, то можно вполне отказаться от данного агрегата.

   Большое внимание следует уделить выбору инструментов, с помощь которых планируется готовить начинку. Рекомендуется подобрать овощечистки, несколько удобных ножей, разделочные доски и терки. Также дополнительно следует подобрать емкости для хранения подготовленных компонентов.

   Конечно же, самым главным оборудованием в пиццерии является печь. Широко используется электрические модели. Они отличаются простотой в эксплуатации и неприхотливостью в уходе. Кроме того привлекательным фактором является их невысокая цена. Для небольшого предприятия подходящим вариантом является печь, в которой можно одновременно выпекать четыре пиццы. Рекомендуется отдавать предпочтение двухъярусным моделям. В них можно использовать одну камеру, что позволит сэкономить электроэнергию.

   Важно для обустройства рабочего пространства пиццерии приобрести промышленные холодильные камеры для хранения полуфабрикатов и ингредиентов. Готовка пиццы должно осуществляться на специальных кондитерских столах.