В Ульяновской области последний член преступной группы, похитившей нефтепродукты из магистральных трубопроводов на 11 млн рублей, предстал перед судом. Еще семеро были осуждены в начале прошлого года

   Организатором преступной группы в 2002 году стал учредитель и директор ООО «Арслан» Савбян Рамазанов. Для того, чтобы незаконно проникать в магистральные нефтепроводы, принадлежащие АО «Транснефть-Дружба» и ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт», он приобрел ряд земельных участков возле трассы «Москва-Самара» около села Большой Чиреклей Ульяновской области и построил на них комплекс АЗС.

  Для размещения емкостей под хранение похищенных нефтепродуктов и проведения к ним отводов от мест врезок еще двое членов преступной группы купили в Пензенской области две производственные базы, оформив их на подставных лиц. Впоследствии похищенные нефтепродукты реализовывались через фирмы в Мордовии, Татарстане, Калмыкии и Ульяновской области. Преступная деятельность была пресечена лишь в январе 2015 года. Общий ущерб АО «Транснефть-Дружба» и ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт» составил более 11 млн рублей.

   Семеро членов преступной группы были осуждены в начале прошлого года. Суд приговорил их к лишению свободы на сроки от 2 лет месяцев до 7,5 лет колонии общего режима.

   В июне этого года был задержан последний член ОПГ. Суд признал его виновным в кражах, совершенных из нефтепроводов, организованной группой, в особо крупном размере (пп.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ), и приговорил к 2 годам 4 месяцам колонии общего режима, сообщает прокуратура Ульяновской области.