По словам специалистов причиной второй день стоящего над Новым Городом являются неблагоприятные погодные условия. 

   По информации Гидрометцентра, это связано с очередным периодом неблагоприятных метеорологических условий. Третьи сутки на территории Ульяновской области располагается антициклон, который влечет за собой ослабление ветра и понижение температуры, что, в свою очередь, приводит к застойным явлениям в нижних слоях атмосферы.

   Это природное явление временное, постепенно оно отходит на восток и уже сегодня ночью ситуация улучшится: к нам приближается атмосферный фронт, в результате чего ожидается небольшой снег и значительное усиление ветра. Благодаря этому будет активно происходить движение воздуха, которое вызовет перемешивание застойных воздушных масс в нижних слоях атмосферы и задымление потеряет свою силу. 

   - Мы держим ситуацию на контроле, наши дежурные инспекторы находятся на промзоне и проводят оперативную работу по сообщениям от жителей города Ульяновска, - отметил министр природы Дмитрий Федоров.

   Причину возникновения дыма министерство природы так и не назвало. То ли это смог от автомобилей, то ли опять мебельщики на мпромзоне жгут лакированные деревяшки, то ли выбросы с ПОЭЗ.