Прокуратура через суд обязала ООО «ЛесПроект» передать арендованный лесной участок государству. Фирма не платила за аренду и нарушала условия использования землей.

  Региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды заключило с ООО «ЛесПроект» договор аренды лесного участка площадью свыше 51,7 тыс. га, расположенного в Карсунском районе. По данным прокуратуры региона, фирма систематически нарушала обязательства по своевременному внесению арендной платы, исчисляемой миллионами рублей. В связи с этим власти обратились в региональный арбитражный суд, чтобы добиться досрочного расторжения договора.

   В ходе рассмотрения дела минприроды решило заключить с фирмой мировое соглашение, однако прокуратура доказала, что это невозможно, так как помимо невыплаты арендных платежей «ЛесПроект» нарушало условия использования участка. Тогда представитель министерства и вовсе заявил ходатайство об отказе от исковых требований.

   Прокуратура сочла позицию министерства неконструктивной и дала отрицательное заключение по возможности принятия судом отказа минприроды от данного иска. Арбитражный суд учел позицию прокуратуры и обязал ООО «ЛесПроект» передать земельный участок государстве.