Суд оставил без изменений приговор директору ООО «РК-Центр», приговоренному к штрафу за незаконную добычу воды на 13, млн рублей. Он выплатит в доход государства 300 тыс. рублей.

  ООО «РК-Центр» занимается водоснабждением населения и организаций. Руководством финансово-хозяйственной деятельностью фирмы занимался ее директор Анатолий Федоров.

  По данным прокуратуры, Федоров, зная, что фирма не имела лицензии на право пользования недрами, отдал распоряжение заниматься добычей подземных вод из скважин в селах Тинарка, Слобода Выходцево, Лесная Хмелевка, Русский Мелекесс, Тиинск, Сабакаево, Старый Письмирь, Новая Сахча, Бригадировка и других. Таким образом в период с мая 2014 года по август 2016 он незаконно заработал более 13,5 млн рублей.

   Суд признал Федорова виновным в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ) и приговорил к штрафу в размере 300 тыс. рублей. Прокуратура настаивала на реальном лишении свободы на срок 3 года со штрафом 70 тыс. рублей, но суд оставил приговор без изменения.