Ульяновск не вошел в список лучших городов России по качеству жизни в 2018 году. Об этом свидетельствует исследование Финансового университета при правительстве РФ, опубликованное на сайте вуза.

   В основу оценки качества жизни легли результаты социсследований, проведенных в 2018 году в 78 городах России с населением свыше 250 тыс. человек, а также статистика Росстата и другие данные по настроениям населения.

   Итоговый индекс качества жизни построен на основании 6 критериев: качество медицинского обслуживания; состояние дорожного хозяйства; развитие культуры и образования; работа ЖКХ и объем жилищного строительства; оценка работы городских властей; оценка населением удобства города для жизни, миграционные настроения населения и самооценка жителями своего уровня дохода.

   Согласно исследованию, в топ-10 городов с высоким качеством жизни населения вошли Тюмень (индекс 73), Грозный (72), Москва (68), Казань (66), Сочи (62), Екатеринбург (61), Санкт-Петербург (61), Череповец (61), Тула (61) и Сургут (60). Ульяновск не вошел даже в топ-30 – итоговое значение индекса качества жизни в нашем городе составило 46.