8 жителей Ульяновской и Волгоградской областей предстали перед судом за наркопреступление. Они пытались организовать масштабную сеть реализации наркотиков и психотропных веществ.

   По данным прокуратуры Ульяновской области, осенью 2016 года двое мужчин договорились с контрагентом о перепродаже в регионе альфа-PVP и «спайсов». Помимо них в преступную группу вошли еще 6 человек.

   Наркотики реализовывались посредством так называемых «закладок». Информация об их месте передавалась наркопотребителям после перевода ими денег на номера виртуальных счетов одной из электронных платежных систем.

   Задержали мужчин в ноябре 2017 года. В их автомобилях и квартирах были обнаружены и изъяты около 2 кг запрещенных веществ.

   Суд признал мужчин виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенном организованной группой в особо крупном и крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, пп.«а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ), незаконных приобретении, хранении и сбыте наркотиков в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ) и приговорил к лишению свободы на срок от 5 до 13 лет с отбыванием в колониях общего, строгого и особого режимов со штрафами в размере от 100 до 300 тыс. рублей.