21 августа текущего года на ул. Станкостроителей произошел пожар в жилом многоэтажном доме. В тот день пожарные спали девушку, застрявшую в лифте, семью с маленьким ребенком и эвакуировали остальных жителей дома.

   Подъезд дома был очень сильно задымлен, густой черный дым шел из окон лестничных клеток со второго по девятый этажи. В момент пожара все жильцы вышли на балконы своих квартир и их можно было бы эвакуировать на автолестнице, но из-за припаркованных у дома автомобилей осуществить это было невозможно и сотрудники газодымозащитной службы эвакуировали жителей по лестнице. В ходе проведения разведки спасатели услышали крики, доносящиеся из шахты лифта, оказалось, в лифте застряла девушка. Спустя 10 минут к месту пожара прибыла дежурная смена Службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ во главе с подполковником внутренней службы Константином Старостиным. Было принято решение деблокировать двери лифта. Лифт был очень сильно задымлен, т.к. очаг возгорания был очень близко, а девушка находилась в состоянии шока.  Командир звена Эмиль Хафизов и пожарный Кирилл Арлакович проникли внутрь и с применением спасательного устройства вынесли девушку из кабины и передали скорой помощи. 

   Соседи сообщили, что на верхних этажах осталась семья с двухлетним ребенком. Спасатели обнаружили семью на лестничной клетке: они вышли из квартиры, чтобы эвакуироваться, но из-за густого дыма перестали ориентироваться в пространстве.  На потерпевших были надеты спасательные маски и их эвакуировали из дома, ребенка на руках из горящего здания вынес  командир звена Эмиль Хафизов. Тем временем сотрудниками газодымозащитной службы из дома были эвакуированы еще 17 человек, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

   За мужество и профессионализм, проявленные при спасении людей и тушении пожара, Эмиль Хафизов и Кирилл Арлакович будут представлены к награде медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».