Листья каланхоэ обладают бактерицидными и противовоспалительным действиями. Сок этого растения, используют в косметологии для питания, повышения упругости кожи, разглаживания глубоких морщин и борьбы с кожными вирусами и инфекциями. Для ухода за кожей лица применяют сок, листья каланхоэ как в чистом виде, так и в составе масок. Для приготовления масок достаточно добавлять ингредиенты, которые также всегда есть дома у каждого человека. Рассмотрим некоторые самые простые, но очень действенные рецепты. Узнать детально лечебные свойства каланхоэ можно на сайте glav-dacha.ru.

   • Маска для зрелой и склонной к сухости кожи. Достаточно смешать 20 гр. любого крема для лица, сок каланхоэ и 20 гр. растительного масла. Нанести массу на 20 минут. Снимаем все ватным диском, смоченным в слабой заварке или в теплой воде. Кремом увлажняем кожу. Свежий вид и упругость кожи будет восстановлена.

   • Маска для жирной кожи. Хорошо перемешайте 2ст.л. сока растения и 1 ч.л. любого жидкого или топленого меда. Добавьте 1 ч.л. овсяных измельченных хлопьев, снова хорошо перемешайте. Держать маску на лице 20 минут, смываем контрастной водой.

   • Тоник из сока растения. Домашнее растение каланхоэ не нужно поливать в течение одной недели. После этого нижние листья срезаются, промываются и откладываются в холодильник еще на одну неделю, для того, чтобы увеличить активность свойств каланхоэ. Затем из листьев выдавливают сок и оставляют отстаиваться. Через два дня сок готов к использованию. Сок применяют только для наружного применения. Следите за тем, чтобы не попадал внутрь.

   • Для избавления от сухости, увядания, потери влаги и шелушения кожи. Две ложки сока каланхоэ смешивается добавить в настой только одного вида трав (липа, ромашка или мята). Смочить марлю в настое и приложить на 15 минут.

   • Маска для проблемной кожи, против угревой сыпи, прыщей и черных точек, очищает и отбеливает вашу кожу. Предварительно промыв, мелко нарезаем листья растения. Аккуратно снимаем массу с лица и промываем водой.

   • При точечных поражениях действенным будет проводить каждое утро процедуру. Просто протирайте кожу ватным диском с соком каланхоэ, разбавленной чистой водой, а для избавления сильных темных кругов и отеков под глазами приложите чистые листья каланхоэ к глазам.

   Благодаря своим потрясающим свойствам, регулярное применение сока каланхоэ снизит риск появления инфекций, повысит кровоснабжение, успокоит и восстановит кожный покров и вернет молодость кожи.