Просветительские и социокультурные мероприятия продлятся до 31 октября.

   22 октября декаду НКО открыл тренинг для руководителей НКО, который прошел на площадке областного отделения «Российского Красного Креста». Председатель УРО ООО «Российский Красный Крест» Елена Сибагатулина подчеркнула, что в ходе мероприятии участникам рассказали, как правильно оказывать первую медицинскую помощь.

   23 октября стартовали дни открытых дверей для некоммерческих организаций в министерствах и ведомствах регионального Правительства. Первое подобное мероприятие состоялось в Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области. Специалисты рассказали о реализуемых программах содействия трудоустройству лиц с ограниченными возможностями, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, мигрантов и других категорий граждан, призвав НКО подключиться к информационной работе с населением. Присутствовавших представители ТОС особенно заинтересовала возможность участия в программе трудоустройства несовершеннолетних на период летних каникул.

   24 октября в АНО «Агентство социально-культурных проектов» прошел открытый урок психологии в рамках проекта «Фотошкола 55+». «Задача проекта - не только обучить участниц основам фотографии, но и помочь им адаптироваться к новому социальному статусу, к жизни без привычного трудового ритма. Часто встречающаяся проблема на этом этапе жизни - непонимание, где найти себе применение, как реализоваться и куда направить свой опыт, навыки, энергию», - отметила Юлия Кузьмина.

   На 27 октября запланирован выезд представителей ульяновских НКО в Общественную палату Республики Чувашия. В Ульяновске 29 и 30 октября для них будут организованы обучающие семинары на темы: «Эмоциональное выгорание» и «Авторское право». Оба мероприятия начнутся в 15.00 и пройдут в коворкинг-пространстве «Точка кипения» (ул. Минаева, д. 11) и в зале заседаний Общественной палаты Ульяновской области (ул. Радищева, д. 1) соответственно.

   Завершится Декада некоммерческих организаций 31 октября празднованием Дня общественника. Основные события пройдут в Ульяновской научной библиотеке имени В.И. Ленина, где в 14.00 стартует фестиваль местных сообществ.

   Ежегодно социально ориентированные НКО участвуют в различных грантовых конкурсах. По поручению Губернатора Сергея Морозова сумма поддержки проектов ежегодно увеличивается.

   Получить подробную информацию и зарегистрироваться для участия в мероприятиях Декады НКО можно по ссылке: https://opuo.ru/blog/nko/events/.