В регионе, по поручению Губернатора Сергея Морозова обеспечивается доступность объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

   «В диспетчерском пункте работают два сурдопереводчика, которые сопровождают людей с нарушениями слуха при посещении врачей, юристов, нотариусов, собеседовании на работу. Специалисты организовывают телефонные обращения людей в Пенсионный фонд, Нотариальную палату, поликлиники, налоговую и службу занятости, службу судебных приставов. Кроме этого возможна помощь в синхронном переводе выступлений, семинаров, форумов и лекций», - прокомментировала заведующая отделением дневного пребывания №2 Ирина Королева. В пункте организовано общение людей с нарушениями слуха в видеочате с помощью скайпа и других мобильных приложений. Всего с начала года 1350 ульяновцев получили помощь в учреждении.

   Пункт работает с 1 декабря 2016 года на базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №2 комплексного центра социального обслуживания «Исток». Открытие учреждения стало возможным благодаря реализации в Ульяновске государственной программы «Доступная среда» на 2015-2020 годы. За это время диспетчерский пункт посетило 2227 инвалидов по слуху 2 и 3 группы разной возрастной категории. Работники пункта помогли обратившимся в написании более 950 писем и в организации более 1800 телефонных звонков в различные инстанции. Помимо этого было осуществлено около 1000 записей на прием к различным специалистам и более 1600 сопровождений к ним.

   Также в регионе разработан перечень дополнительных средств реабилитации, которые предоставляются жителям с ограниченными возможностями здоровья на безвозмездной основе. Для граждан с нарушением по слуху предоставляются ноутбуки и планшеты со специализированными программами.