Житель Димитровграда признан виновным в убийстве и применении насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей. Он зарезал сожителя сестры из-за упреков в нечистоплотности, а когда его заключили под стражу, напал на сотрудника тюрьмы.

   По данным прокуратуры Димитровграда, инцидент произошел 28 июня в квартире одного из домов по улице Вокзальной. Мужчина решил расправиться с сожителем сестры, с которым проживал. Вооружившись кухонным ножом, злоумышленник несколько раз ударил жертву в живот. Потерпевшему удалось убежать и спрятаться в комнате, а преступник тем временем скрылся. От полученных ранений потерпевший скончался на следующий день.

   «Как было установлено в судебном заседании, причиной убийства являлись замечания, которые потерпевший ранее высказывал Александру А. в связи с тем, что последний и убирался в квартире и не мыл за собой посуду» - сообщает прокуратура.

   Кроме того, находясь под стражей, 14 июля мужчина в ответ на отказ о переводе в другую камеру ударил сотрудника тюрьмы.

   Суд признал его виновным в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ) и применении насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенном в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности (ч.3 ст.321 УК РФ), и приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В возмещение материального и морального вреда он выплатит матери убитого более 1 млн рублей.