Регион поднялся за год с 62 на 27 место.

   Данные были озвучены в ходе деловой программы второго Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». Мероприятие проходит в Москве с 3 по 6 октября.

   3 октября на пленарном заседании Международного форума выступил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства представил участникам энергетические планы страны. «Мы продолжим масштабное обновление тепловой генерации в России. Будем внедрять цифровые решения в энергосетевом комплексе страны. Видим в этих мерах ответ на глобальные вызовы, с которыми сталкивается электроэнергетика в целом. Устойчивое, поступательное развитие энергетики – это ключевое условие динамичного роста глобальной экономики, улучшения качества жизни людей, повышения благосостояния всех людей на нашей планете», - сказал он.

   Достижения и опыт Ульяновской области на форуме представила делегация во главе с Министром промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрием Вавилиным. В заседании под руководством главного редактора журнала «Эксперт» Татьяны Гуровой представители субъектов РФ рассказали о лучших практиках управления системами теплоснабжения и внедрения современных технологий.

   «Без преувеличения Ульяновская область за последние два года совершила настоящий прорыв в сфере теплоэнергетики и показатели рейтинга служат тому доказательством. Это произошло, прежде всего, благодаря двухлетней областной программе модернизации теплоисточников, которая реализуется по инициативе Губернатора Сергея Морозова. За два года у нас модернизировано 63 теплоисточника с общим объемом финансирования около полумиллиарда рублей. При этом мы использовали как средства областного бюджета, так и лизинговый механизм по госконтракту с компанией ВЭБ-лизинг. Кроме того, в Ульяновской области заключено 187 энергосервисных контрактов на общую сумму 1,1 млрд рублей, что позволяет внедрять энергоэффективные технологии и дает реальную экономию», - подчеркнул в своем выступлении на деловой программе Российской энергетической недели Дмитрий Вавилин.

   Рейтинг эффективности систем теплоснабжения Российской Федерации формирует Министерство энергетики РФ. Оценивается работа субъектов РФ по формированию условий для надежного теплоснабжения, в частности, снижению удельных расходов топлива, снижению потерь тепла, применению современных технологий в тепловых сетях, оснащенности многоквартирных домов общедомовыми приборами учета, обновлению схем теплоснабжения.