В Ульяновске трое местных жителей осуждены за наркопреступления. Они занимались сбытом синтетических наркотиков и запрещенных курительных смесей.

   По данным прокуратуры Ульяновской области, осенью 2016 года 23-летняя Екатерина Суворова и 25-летний Сергей Кульков договорились с контрагентом о распространении альфа-PVP и запрещенных курительных смесей. Сбывали они наркотики посредством так называемых «закладок». Более того, Суворова подсадила на наркотики свою несовершеннолетнюю знакомую, которую впоследствии, угрожая, заставила расфасовывать вещества и размещать их в тайниках.

   Суд признал Суворову виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ), склонении к потреблению наркотиков несовершеннолетней, повлекшем тяжкие последствия (пп.«а,б» ч.3 ст.230 УК РФ), вовлечении несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления, связанное с вовлечением в преступную группу (ч.4 ст.150 УК РФ) и приговорил ее к 13 годам колонии общего режима со штрафом в размере 60 тыс. рублей. Кульков и несовершеннолетняя признаны виновными по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ и приговорены к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 45 тыс. рублей и 4 годам колонии общего режима соответственно.