31-летний ульяновец протащил несколько метров сотрудника ДПС, ухватившегося за руль его автомобиля, и поплатился за это свободой. За применение насилия в отношении представителя власти суд приговорил его к 3 годам заключения.

   По информации регионального СУ СК, утром 5 июня осужденный, управляя «Лексусом», выехал на встречную полосу и остановился возле железнодорожного переезда. Нарушение ПДД было зафиксировано сотрудником ДПС, который потребовал у водителя предъявить документы. Нарушитель, опасаясь привлечения к ответственности, попытался скрыться и нажал на газ. В этот момент инспектор ухватился за руль, однако водитель умышленно продолжил движение, в результате полицейский упал и получил телесные повреждения.

   На основании собранных следственными органами СК РФ по Ульяновской области доказательств суд признал водителя виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти). Ему назначено наказание в виде 3 лет колонии общего режима. Кроме того, он оштрафован на 5 тыс. рублей за выезд на встречную полосу и невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства.

Видео: СУ СК по Ульяновской области