36-летний экс-сотрудник УМВД по Ульяновской области Алексей Мингараев осужден за взяточничество. От получил взятку от предпринимателя, на складе которого обнаружил нелегального работника.

   Как сообщает прокуратура Ульяновской области, Мингараев занимал должность старшего инспектора отдела миграционного контроля управления по вопросам миграции регионального УМВД. 3 августа прошлого года в ходе рейда на территории складов на 7 проезде Инженерном он обнаружил гражданина Республики Узбекистан, проверив документы которого выявил нарушение ч.3 ст.18.15 КоАП РФ (неуведомление в установленный срок уполномоченного территориального органа федерального органа исполнительной власти о заключении трудового договора с иностранным гражданином). В дальнейшем Мингараев через общего знакомого потребовал от владельца склада взятку за непривлечение к ответственности. На следующий день он получил 55 тыс. рублей и потратил их по своему усмотрению.

   Суд признал мужчину виновным по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие) и приговорил его к штрафу в размере 600 тыс. рублей с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года.