В Ульяновске, в аэропортовой особой экономической зоне, появится еще одна — речная ОЭЗ пишет «Коммерсант». Проект, уже предварительно согласованный с Минэкономразвития РФ, готовится реализовать АО «ПОЭЗ „Ульяновск“» совместно с правительством региона.

   Речная ОЭЗ будет иметь непосредственный выход к водным и железнодорожным путям, а также прямую связь с международным аэропортом. Она должная стать частью большого проекта мультимодального комплекса и даст новый толчок к развитию грузовой логистики, считают авторы проекта.

   Эксперты полагают, что такая трансформация — логичный путь развития ПОЭЗ, и это может повысить интерес потенциальных инвесторов к региону.

   Общий объем инвестиций уже собранного пула потенциальных инвесторов — около 12 млрд руб.
Согласно проекту, располагаться речная ОЭЗ будет в левобережной части Ульяновска, на участке, непосредственно прилегающем к Президентскому мосту.

   Гендиректор АО «ПОЭЗ „Ульяновск“» Олег Барабанов пояснил «Коммерсанту», что речная ОЭЗ — «это площадка с новым грузовым речпортом, которая станет дополнительной территорией ПОЭЗ», для ее резидентов будут действовать все льготы и преференции, определенные для резидентов ПОЭЗ. Фактически речная ОЭЗ станет уже третьим и, вероятно, крупнейшим грузовым речпортом Ульяновска.