Вчера, 8 августа, в Ульяновске состоялось собрание директоров подведомственных учреждений регионального минспорта. В ходе собрания была озвучена идея увековечить подвиг ульяновских Олимпийских чемпионов.

   Замминистра спорта Олег Калмыков предложил создать скульптурную композицию с бюстами местных Олимпийских чемпионов Виталия Константинова, Владимира Крылова и Юрия Захаревича. Расположить ее хотят вокруг флагштока возле дворца спорта «Волга-Спорт-Арена». На создание бюстов потребуется 1,6 млн.

   «Родилось предложение, дневную зарплату работников подведомственных учреждений перечислить в фонд для установки этих бюстов. Директоры школ и подведомственных учреждений эту идею поддержали» - сказал Калмыков, пообещав, что первым перечислит в фонд 10 тыс. рублей. Открыть композицию предлагается в начале октября.

   Также в ходе обсуждений были озвучены насущные вопросы, касающиеся перехода на стандарты спортивной подготовки и планирования финансирования учреждений в 2019 году. Предполагается увеличение финансирования, и достаточно ощутимое. В среднем по отрасли спортивные школы получат плюсом 30-31%.