Глава сельскохозяйственного производственного кооператива «им. Дзержинского» ждет суда за мошенничество. Женщина обвиняется в хищении обманным путем бюджетных средств.

   Как сообщает прокуратура Ульяновской области, в период с 2013 по 2014 год указанный СПК неоднократно получал деньги от регионального минсельхоза, которые представлялись ему в качестве субсидий на оказание поддержки товаропроизводителям в области растениеводства для проведения агротехнологических работ, направленных на повышение уровня экологической безопасности, плодородия и качества почв. Выяснилось, что председатель СПК, зная об отсутствии соответствующей техники и обрабатываемых под сев площадей, подделала отчетность о финансово-экономическом состоянии кооператива и иных документов. Таким образом федеральному и региональному бюджетам был причинен ущерб на сумму около 300 тыс. рублей.

   Сейчас женщине предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Ей грозит до 6 лет лишения свободы.