Министерство обороны РФ планирует заключить госконтракт с ульяновским предприятием «Авиастар-СП» на поставку 14 топливозаправщиков Ил-78М-90А, пишет ТАСС. Об этом сообщил замминистра обороны Алексей Криворучко.

   Криворучко проверил ход выполнения гособоронзаказа на «Авиастаре» и ознакомился с процессом подготовки к испытаниям Ил-78М-90А. «Мы рассматриваем возможность заключения длительного государственного контракта на поставку 14 перспективных самолетов-заправщиков до 2027 года, возможно, эта цифра увеличится», - сказал Криворучко, подчеркнув, что прежде всего ведомство ожидает получения положительных результатов госиспытаний опытного образца самолета Ил-78М-90А. Их планируется начать в этом году.

   Заместитель министра обороны РФ подчеркнул, что намерен обсудить вопросы, связанные с началом строительства среднего военно-транспортного самолета (СВТС), в том числе и вопрос определения головной производственной площадки. «А с учетом того, какие сейчас стоят задачи перед военно-транспортной авиацией, мы рассматриваем вопрос обновления всей линейки самолетов, и практически все это завязано на компанию «Ильюшин».