В Ульяновской области теперь уже бывший инспектор ДПС осужден за получение взятки и служебный подлог. Суд приговорил его к штрафу в размере 1 млн рублей.

   Как сообщает прокуратура Ульяновской области, инцидент произошел 3 ноября прошлого года. В тот день инспектор осуществлял дежурство на трассе «Казань-Ульяновск» и остановил неисправную фуру. Однако вместо того, чтобы составить протокол по ч.2 ст.12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством с заведомо неисправной тормозной системой), он потребовал у водителя 15 тыс. рублей за непривлечение к ответственности. Задержали мужчину в этот же день после передачи трети указанной суммы.

   "Пресечь противоправную деятельность удалось в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудников отдела собственной безопасности регионального УМВД" - сообщили в УМВД по Ульяновской области.

   Суд признал его виновным в получении взятки за незаконное бездействие (ч.3 ст.290 УК РФ) и служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ч.2 ст.292 УК РФ) и приговорил к штрафу в размере 1 млн рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

   Прокуратура же настаивала на наказании в виде 3,5 лет колонии общего режима со штрафом и лишением специального права. Сейчас решается вопрос о принесении на приговор апелляционного представления.