Мулловской экозащитнице Ольге Житкиной грозит до 7 лет лишения свободы. Она обвиняется в вымогательстве в крупном размере.

   26 августа прошлого года в Мулловке произошло экологическое ЧП. Прорвало котлованы с бардой - отходами завода «Гиппократ» по производству фанфуриков, в результате чего оказались загрязнены два пруда. По данным прокуратуры, Житкина собирала информацию о ЧП и получила фотографии и видеозапись, на которых запечатлен правомерный процесс сброса работниками ООО «ИАЦ БРОК» (до 06.12.2017 ООО «Ак-Горизонт») в котлованы известкового раствора. Он необходим для приведения концентрации кислоты в барде до необходимых для дальнейшей переработки параметров в рамках организации работ по очистке водных ресурсов и рекультивации земель сельскохозяйственного назначения.

   Житкина, встретившись с представителем указанной фирмы и гендиректором «Гиппократа», потребовала у них 1 млн рублей. Активистка посчитала, что собранные ею материалы наносят значительный вред их репутации. В итоге женщину задержали 1 декабря в ходе оперативного эксперимента при получении половины указанной суммы.

   Сейчас ей предъявлено обвинение по п.«г» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное в крупном размере). Ей грозит до 7 лет лишения свободы. Дело направлено в суд.