19 и 20 июля 2018 года в 10:00 в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Ульяновск» состоится обучающий семинар по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Занятие проведут Мастер ТРИЗ и вице-президент Международной ассоциации ТРИЗ Александр Кудрявцев и представитель Международной ассоциации ТРИЗ Джамиля Шакирова.

   Обучающий семинар «Введение в современную ТРИЗ» организован для предприятий и организаций Ульяновской области и является важной частью программы по поддержке и развитию изобретательства и рационализаторства в регионе.

   Программа семинара «Введение в современную ТРИЗ» состоит из 4 основных блоков и включает разделы по определению целевого рынка и перспективного объекта для изменения, а также поиск и решение ключевых проблем.

   ТРИЗ – «советская теория изобретательства» разработана талантливым ученым Генрихом Альтшуллером в 1946 году. Сегодня такой метод обучения имеет международное признание и востребован в крупнейших корпорациях мира для подготовки инженеров, менеджеров, разработчиков новых продуктов и технологий, предпринимателей.

   ТРИЗ подразумевает значительный объем методических инструментов, объединенных единой задачей повышения эффективности процесса генерирования новых идей и активизации инновационной деятельности.

   Ульяновская область объявлена победителем конкурса «Столица изобретательства – 2019». Статус «Столицы» дает региону право проведения ряда региональных, межрегиональных и федеральных мероприятий по изобретательской тематике.

   Обучение ТРИЗ-технологиям станет одним из ключевых направлений развития изобретательства и рационализаторства в регионе.

   В рамках обучающих мероприятий запланировано проведение серии мастер-классов по ТРИЗ-технологиям для детей в возрасте от 5 до 18 лет на площадке детского технопарка «Кванториум». Обучающие семинары проведут специалисты академии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Как педагогическая технология ТРИЗ, развивает у детей творческое мышление, способность нестандартно мыслить и экспериментировать.

   Ряд запланированных образовательных мероприятий коснется также процедуры перехода предприятий ОПК на выпуск гражданской продукции, судебной экспертизы интеллектуальной собственности, создания и управления изобретательской и рационализаторской деятельностью и менеджмента в условиях неопределенности.

   Обучающий семинар «Введение в современную ТРИЗ» состоится 19 и 20 июля 2018 года в 10:00 в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск, ул. Минаева 11, 6 этаж.

   Для участия в мероприятии необходима регистрация в системе leader-id.ru

Участие бесплатное.