В Ульяновске преподаватель Ульяновского института гражданской авиации и экс-начальник отдела призыва военного комиссариата Железнодорожного района осуждены за мошенничество. Они похищали деньги ульяновцев, желающих уклониться от призыва в армию.

   Как сообщает прокуратура Ульяновской области, злоумышленники занимались поиском студентов, желавших получить отсрочку от армии. За деньги они обещали «отмазать» их от службы, при этом зная, что в соответствии с социальным статусом и полномочиями не имеют отношения к организации и осуществлению призыва граждан на военную службу. Таким образом мошенники обманули троих парней на сумму более 900 тыс. рублей.

   Суд признал их виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах (ч.ч.2 и 3 ст.159 УК РФ), и приговорил к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 80 тыс. рублей и 1 году 8 месяцам лишения свободы условно.

   Сейчас решается вопрос о принесении на приговор апелляционного представления, так как прокуратура настаивала на наказании в виде 6 и 4 лет колонии со штрафом в размере 50 тыс. рублей с запретом занимать определенные должности на срок 3 года.