Прокуратура через суд обязала администрацию Ульяновска решить вопрос о признании аварийным ветхого дома на улице Автозаводской. Несмотря на то, что износ здания составляет более 80%, ранее межведомственная комиссия признала его подлежащим реконструкции.

   Речь идет о доме №46А. По данным прокуратуры региона, согласно заключению экспертизы, дом не соответствует нормативным требованиям по обеспечению несущей способности, учитывая техническое состояние конструктивных элементов здания. Их физический износ составляет более 80%. Несмотря на это, межведомственная комиссия приняла решение о возможности реконструкции здания. В итоге люди вынуждены проживать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

   В связи с этим прокурор Ленинского района направил иск в суд о признании заключения комиссии незаконным и обязании горадминистрации решить вопрос о признании указанного дома аварийным и подлежащим сносу с предоставлением собственникам квартир надлежащего жилья. Суд удовлетворил заявление в полном объеме.