В Ульяновске предстали перед судом бывшие сотрудники государственной инспекции труда по Ульяновской области и регионального УФМС. Они признаны виновными в получении взяток.

   Как сообщает прокуратура Ульяновской области, в 2013 году временно исполняющий обязанности руководителя региональной инспекции труда Владимир Воробьев и заместитель руководителя регионального УФМС Владимир Тихонов создали преступную группу, в которую также вошли сын Воробьева Алексей и их знакомая Светлана Истомина.

   Воробьев старший и Тихонов организовывали проверки соблюдения требований миграционного и трудового законодательства в фирмах, привлекающих к работе иностранцев. После выявления нарушений Воробьев младший и Истомина угрожали представителям организаций депортацией работников, крупными штрафами и повторными проверками и предлагали им ежемесячно платить взятки за избежание негативных последствий. Таким образом вплоть до октября 2014 года  преступники получили более 4 млн рублей.

   Суд признал отца и сына Воробьевых, Тихонова и Истомину виновными  в получении должностным лицом взяток в виде денег за незаконные действия, совершенном организованной группой в крупном и особо крупном размерах (пп.«а,в» ч.5, ч.6 ст.290 УК РФ) и приговорил их соответственно к 7 годам 2 месяцам колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, сроком на 2 года 8 месяцев, со штрафом в доход государства в размере 3 млн 960 тыс. рублей, к 6 годам колонии строгого режима с лишением права заниматься юридической деятельностью в организациях, привлекающих к труду иностранных граждан, сроком на 2,5 года, со штрафом в размере 3 млн 80 тыс. рублей, к 7 годам колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, сроком на 2 года 7 месяцев, со штрафом в размере 3 млн 520 тыс. рублей и 4 годам 2 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься юридической деятельностью в организациях, привлекающих к труду иностранных граждан, сроком на 1 год 9 месяцев. Так как Истомина воспитывает малолетнего сына, отбывание ей наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста.