В период 2011 года члены ОПГ вымогали деньги у студентов УВАУГА. Злоумышленниками были четверо мужчин, жителей Ульяновска. 

   В составе ОПГ «Советские» образовалось криминальное ответвление, которое организовал 22-летний Максим Маннанов. В него он вовлек еще троих молодых людей: менеджера Евгения Смирнова, безработаного 24-летнего Камиля Шакурова и продавца местого гипермаркета Гиоргия Латыпова, сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области. Они организовывали встречи со студентами УВАУГА и требовали с них ежемесячные выплаты от 1 до 5 тыс. рублей за так называемое покровительство. Также у Маннанова было огнестрельное оружие, которое он приобрел в Ростовской области.

   Все четверо злоумышленников отрицали свою вину, но избежать наказания им это не помогло. Маннанов, Смирнов, Шакуров и Латыпов признаны судом виновными в вымогательстве, совершенном организованной группой с применением насилия (п.«а» ч.3 ст.163 УК РФ), а первый, кроме того, - в приобретении и ношении огнестрельного оружия (ч.3 ст.222 УК РФ) и  приговорены соответственно к 8 годам 10 месяцам колонии строгого режима, 4 годам, 3,5 и 3 годам колонии строгого режима.