Под проверку ОНФ попали детские лагеря отдыха разных районов области. Активисты пришли к выводу, что качество оказываемых услуг следует улучшить, чтоб детям было приятно находиться в местах отдыха.

   Так, например, в лагере «Огонёк» в селе Ломы площадь спального помещения слишком маленькая. При подсчетах оказалось, что на каждого ребенка приходится по 2,8 кв. м. вместо положенных 4. В результате кровати расположены слишком близко друг к другу. Также имеются проблемы с освещением: в некоторых корпусах горели не все лампы. Подъехать транспорту к воротам учреждения не представляется возможным из-за рельефа местности, поэтому детям до автобуса приходится идти почти километр. В туалетах отсутствовали двери. Работники пояснили, что двери сняли из-за того что дети хлопают ими и они слетают с петель. На территории лагеря был разбросал мусор, а у хозяйственного блока свалены старые доски и сломанный инвентарь. Но представители лагеря заверили, что дети здесь не играют, а сам мусор постепенно утилизируется.

   В лагере им. Деева в Заволжском районе на 250 отдыхающих предусмотрено только 2 мойки для ног с теплой водой. Рядом с корпусами подобные мойки с холодной водой не работали, но работники сообщили, что дети ходят в новый хозяйственный блок, расположенный поодаль от некоторых корпусов. Также дети пьют воду из общих стеклянных стаканов.

   Третьим под проверку попал лагерь «Юность, что в Мелекесском районе. Там, как и в «Огоньке», не хватало места в спальнях — 3,2 кв. м. на человека вместо положенных 4. В Чердаклинском районе в лагере «Сосенка» наблюдалась низкая наполняемость: вместо 120 человек отдыхают всего 98. В спальных комнатах на окнах отсутствовали москитные сетки.