18 июля в Пензе произошло страшное ЧП. Рупор73 уже писал ранее, что взорвалась одна из пензенских автозаправок. При взрыве пострадали двое мужчин, один из них житель Ульяновска.

   Пострадавшие мужчины с ожогами 50 и 100 процентов тела были доставлены в больницу. Как было выяснено позднее, водитель «Газели» не поставил свой автомобиль на ручной тормоз и отошел оплатить бензин. Машина покатилась и врезалась в газовую колонку, что спровоцировало утечку газа, сообщает «Интерфакс». Рядом с заправкой находится банкетный зал, на крыльце которого курили люди. Непотушенные окурки сделали своё дело — произошёл взрыв. Среди пострадавших оказались как раз водитель этой самой «Газели» и случайный прохожий, житель Ульяновска.

   К несчастью, жизнь пострадавших спасти не удалось. Мужчина и молодой парень скончались в больнице.

   В связи со смертью двоих пострадавших, ранее возбужденное уголовное дело по части 1 статьи 217 («нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах»), переквалифицировано на часть 3 статьи 217 («нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц») Уголовного кодекса России.