Вчера на центральном стадионе «Труд» в Ульяновске прошли антитеррористические учения. В них было задействовано порядка 500 человек и более 60 единиц автомобильной и специальной техники.

   Как сообщает региональное УФСБ, для участия в учениях привлекались силы и средства УФСБ, УМВД, УФСИН, ГУ МЧС России по Ульяновской области, Управления Росгвардии по Ульяновской области, ЦССИ ФСО России в Ульяновской области, Ульяновского гарнизона,ГУЗ «Ульяновский территориальный Центр медицины катастроф», Правительства Ульяновской области, а также персонал стадиона.

   По легенде учения, во время тренировки одной из футбольных команд «террористы» подорвали центральный вход, в результате чего несколько болельщиков погибли и получили ранения, а вооруженные «злоумышленники», воспользовавшись возникшей паникой, проникли на территорию объекта, захватили «заложников» и укрылись в административном здании. В установленном порядке информация о действиях «террористов» была доведена до оперативного штаба в Ульяновской области, который организовал работу по подготовке контртеррористической операции.

   После проведения переговоров с «террористами» и их отказа идти на уступки руководителем операции генерал-майором В. Н. Шаповалом было принято решение о проведении спецоперации по освобождению «заложников», в ходе которой «террористическая группа» была «ликвидирована.

   В ходе учений были отработаны вопросы оцепления и блокирования объекта террористической угрозы, оказания первой экстренной медицинской, психологической помощи; лечебно-эвакуационные, аварийно-спасательные, оперативно-разыскные, боевые и другие специальные мероприятия. По предварительной оценке руководства оперативного штаба в Ульяновской области, основные цели и задачи учения благодаря слаженным действиям его участников достигнуты. Анализ действий привлекаемых сил и средств будет проведен на заседании по результатам учений.

Фото: УФСБ по Ульяновской области