22-летний житель Оренбургской области осужден за вмешательство в деятельность следователя. Молодой человек, находясь в ульяновском изоляторе, поджег материалы уголовного дела.

   Как сообщает прокуратура региона, весной прошлого года региональными следственными органами было возбуждено уголовное дело по фактам телефонного мошенничества. В совершении преступления обвинялся житель села Каменка Оренбургской области. Доказано, что он обзванивал ульяновских пенсионеров и сообщал им о том, что их дети якобы совершили преступление, а его сообщник, представляясь сотрудником правоохранительных органов, требовал у них деньги за избежание родственниками уголовной ответственности.

   В отношении молодого человека была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его поместили в ульяновский следственный изолятор №1. 20 октября обвиняемому и его адвокату были предоставлены материалы уголовного дела, из которого первый вырвал несколько листов, содержавших протокол его допроса, и поджег.

   Суд признал юношу виновным по ч.2 ст.294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела) и приговорил к 5 годам 1 месяцу колонии строгого режима.