В Ульяновске два уже бывших сотрудника полиции предстали перед судом. Один из них признан виновным в мелком взяточничестве, а второй – в подстрекательстве к совершению этого преступления.

   Как сообщает прокуратура региона, 36-летний Андрей Мынин, занимавший должность инспектора взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Ульяновску, 5 февраля прошлого года в рамках рейда остановил на проспекте Филатова «Мицубиси» под управлением пьяного водителя. Последний, связавшись со своим знакомым старшим инспектором ДПС этого же территориального подразделения Юсуповым, попросил его оказать содействие в избежании ответственности за совершение правонарушения. В результате Юсупов предложил Мынину от имени задержанного взятку. 24 марта сразу же после получения окончательной суммы инспектор был задержан.

   Суд признал Минына и Юсупова виновными соответственно в мелком взяточничестве (ч.1 ст.291.2 УК РФ) и подстрекательстве к совершению этого преступления (ч.4 ст.33, ч.1 ст.291.2 УК РФ) и оштрафовал на 130 тыс. рублей и 120 тыс. рублей.