Прокуратура Ульяновской области осталась недовольна слишком мягким приговором суда в отношении бывшего главы комитета ЖКХ Ульяновска Александра Лисова, который путем откровенных махинаций присвоил 7,7 млн рублей. Рупор73 уже описывал те схемы, с помощью которых мужчина, возглавляя УК, «увел» деньги жителей 160 домов. Но как оказалось, совершив такое преступление, можно отделаться всего 3 годами... условно.

   58-летний Александр Лисов был приговорен по статье «мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, в особо крупном размере». Причиной послужило то, что возглавляя ООО «Жилищно-эксплуатационная компания», он собирал деньги за тепло- и водоснабжение с жителей порядка 160 домов в Ленинском и Засвияжском районах. Часть этих средств потом уходили на счета подложных компаний, тоже имевших отношение к Лисову.

   Как оказалось, прокурор требовал признать бывшего чиновника виновным по статье «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере» и приговорить к 6 годам колонии общего режима и штрафу в 800 тыс. рублей. Но Ленинский суд принял более мягкое решение. В прокуратуре уже пояснили, что подадут апелляцию.

   Известно, что в целях компенсации ущерба, принесенного Лисовым, у него арестованы 4 автомобиля, 2 гаража и т. д.

   Напомним, карьера Александра Лисова включала в себя и должность председателя Комитета ЖКХ Администрации Ульяновска. Кроме того, его родной сын Александр Лисов-младший сейчас тоже отбывает срок в колонии общего режима за мошенничество в сфере ЖКХ.

Фото с сайта images.aif.ru