В Ульяновске возбуждено уголовное дело по факту дачи заведомо ложных показаний. В совершении преступления подозревается бывший сотрудник МО МВД РФ «Димитровградский». 

   16 ноября 2016 года 35-летний водитель мобильного взвода отдельной роты ППС МО МВД РФ «Димитровградский» Николай Автаев задержал двух мужчин и при попытке беспричинно поместить их в служебный автомобиль избил одного из них. В результате потерпевший получил перелом челюсти и тяжелую травму спины и остался инвалидом. Суд признал теперь уже полицейского виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и приговорил его к 6,5 годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года. 

    «При этом выяснено, что бывшим полицейским МВ ОР ППСП МО МВД России «Димитровградский» С. в судебном заседании были даны показания о якобы невиновности его коллеги по работе. Данные преступные действия были совершены с целью помочь Автаеву избежать уголовной ответственности» - сообщает прокуратура региона. 

   В отношении С. сейчас возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания). Ему грозит наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет либо ареста на срок до 3 месяцев.