В Ульяновске пятеро мужчин ждут суда за ряд преступлений. Им вменяется организация, подстрекательство и пособничество в убийстве, убийство, вымогательство, мошенничество, а также «черное» лесорубство и сбыт незаконно заготовленной древесины.

   По данным следствия, летом 2016 года обвиняемые, зная о наличии у ульяновца крупной суммы денег, запланировали его убийство. План был осуществлен 2 сентября: один из обвиняемых, находясь в Больших Ключищах, застрелил жертву, забрал у него 1,7 млн рублей и спрятал тело. В этот же день в следственные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении мужчины, а вскоре было возбуждено уголовное дело.

   Также в ходе следствия выяснилось, что в декабре того же года обвиняемые, угрожая огнестрельным оружием, вымогали у четверых жителей Барыша 1 млн рублей. Кроме того, они участвовали в незаконной порубке сосен и последующей незаконной реализации добытой древесины, сообщает региональное СУ СК.

   Сейчас мужчинам предъявлено обвинение по ч.3, ч.4, ч. 5 ст. 33, п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация, подстрекательство и пособничество в убийстве, совершенном группой лиц, с целью облегчить совершение другого преступления), п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, с целью облегчить совершение другого преступления), п.п. «а,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц, в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка, совершенная в особо крупном размере, группой лиц), ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в особо крупном размере, группой лиц).  Дело направлено в суд для рассмотрения.

Фото: СУ СК по Ульяновской области